TV Tambaú
Jovem Pan
Nova Brasil Maceió
º
PRÉVIA DE CARNAVAL

Folia de Rua 2024 tem programação completa divulgada; confira

Ao todo, são mais de 44 blocos, espalhados em 18 bairros da cidade

Por Rinaldo Pedrosa Publicado em
Folia de rua joao pessoa
(Foto: Reprodução/Secom-JP)

Está chegando a hora! Foi divulgado, nesta terça-feira (30), a programação completa do Folia de Rua 2024, em João Pessoa. Os eventos começam na próxima quinta (1º), seguindo até o dia 11 de fevereiro. Ao todo, são mais de 44 blocos, espalhados em 18 bairros da cidade.

A alegria do carnaval também terá espaço na super semana da TV Tambaú. Os apresentadores Erly do Povo e Karine Tenório comandarão a festa e a repórter Magally Mel mostrará toda a alegria dos foliões.

Quinta-feira (1°)

Abertura – 19h

  • Ursos
  • Axé do Yuri
  • Renata Arruda
  • Alceu Valença

Confete e Serpentina – 17h30

  • Malandros do Morro
  • Parahyba Samba Trio
  • Mirandinha
  • Orquestra Gambiarra de Frevo

Anjo Azul – 17h30

  • Maracastelo
  • Urso Amigo Batucada
  • Pollyana Resende
  • Orquestra Paraíso Tropical

A Cueca – 19h

  • Orquestra de Frevo
  • Batuque do Beco

Folia Cidadã – 18h

  • Urso Gavião
  • Maracatu
  • Orquestra de Frevo

Bloco do Pinguim – 16h

  • DJ Vlad
  • Banda Labaredas
  • Brega é Você

Bloco Piratas dos Bancários – 18h

  • Orquestra de Frevo
  • Glaubinho Barão
  • Bereguedê

Sexta-feira (2)

Cortejo da Folia – 20h

  • Maracatu Pé de Elefante
  • Tribo Indígena
  • Urso Amigo Batucada
  • Escola de Samba Unidos do Roger
  • Bandeirantes da Torre
  • Orquestras de Frevo

Bloco Vumbora – 20h

  • Bell Marques

Cordão do Frevo Rasgado – 21h

  • Liss Albuquerque e Banda

Sábado (3)

Imprensados – 14h

  • Yuri Carvalho
  • Conceito A
  • Orquestra de Frevo

Agitada Gang – 16h

  • Palhaço Dadá
  • Agitada Gang

Flatorre – 18h

  • Orquestra Mestre Quimba
  • Ala Ursa
  • Bateria Escola de Samba
  • Banda Thiaguinho a Máquina

Doido é Doido – 16h20

  • Totonho
  • Cida Alves
  • Maracatu
  • Orquestra Paraíso Tropical

Virgens de Mangabeira – 18h

  • Arreios de Prata
  • Diguinho

Boi Vermelho – 19h

  • Glauber Santos
  • Orquestra de frevo

Peruas do Valentina – 18h

  • Rayuan Monteiro
  • Felupe
  • Sullivan Dumont
  • Marcinho Berê
  • Claudiano Geração

Eternamente Flamengo – 19h

  • Só Pressão e Marcinho Berê
  • DJ Betinho 45R

Desmantelados do Cristo – 16h

  • Banda Mega Axé
  • MC Coringa
  • Orquestra de Frevo

Bloco dos Atletas – 20h

  • Xand Avião

Tambiá Folia – 21h

  • Forró Sensação
  • Aline Rosa
  • Ramon Schnayder

Banho de Cheiro – 21h

  • Netinho

Cortejo de Tambores – 15h

  • Clara Potiguara - Aja Mulher
  • Tambores Da Lua - Ilú Odara
  • Clayton Barata - Baque Mulher
  • Eloquentes - Grupo Raízes

Viúvas da Torre – 16h20

  • Val Donato - Axé
  • Maracatu Nação Afro Nagô
  • Totonho
  • Romero Ferro

As Virgens de Tambaú – 19h

  • Banda A Bala
  • Mira Maya
  • Henry Freitas
  • MC Tróia
  • Felupe
  • Dodô Pressão
  • Gracinha Telles e Jairo Madruga

Segunda-feira (5)

Muriçoquinhas – 17h

  • Diana Miranda
  • A Barca Maluka
  • Paulo Barreto, Bira Delgado, Ivan Martins e Banda Paraíba Feliz

Melhor Idade – 17h

  • Banda Pop Frevo
  • Orquestras de Frevo

Bloco da Sopa – 18h

  • Banda
  • Orquestras de Frevo

Terça-feira (6)

Portadores da Folia – 15h

  • Banda Tentáculos
  • Orquestra de Frevo

Jaguaribe Folia – 18h

  • Felupe
  • Gil Bala
  • Thayandson
  • Trupe Agitada Gang
  • Orquestra de Frevo

Acorde Miramar – 00h

  • Orquestra Pop Pop

Quarta-feira (7)

  • Muriçocas do Miramar

Cultura Popular:

  • 19h30, Maracastelo (R. Joaquim Avundano)
  • 19h30, Maracatu Pé de Elefante (R. Nevinha Cavalcanti)
  • 20h, Urso Amigo Batucada (Praça das Muriçocas)
  • 20h30, As Calungas (Praça das Muriçocas)

Trios Elétricos:

  • Fubá
  • Chico César
  • Juzé
  • Madu Ayá
  • Capilé
  • Raí Saia Rodada

Orquestras de Frevo:

  • 19h30, Porta do Sol (Praça das Muriçocas)
  • 20h, Paraíso Tropical (Av. Epitácio Pessoa)
  • 20h, Unidos do Frevo (R. Hilda Coutinho Lucena)
  • 20h, Confusão (Praça João Batista de Mesquita)
  • 20h, Máscara Negra e Jampa Frevo (R. Joaquim Avundano)
  • 20h, Tropicaliente (R. Nevinha Cavalcanti)
  • 21h, Pingo D’água (Busto de Tamandaré)
  • 21h, Splok e Picadinho (Cordão dos Estandartes)
  • 21h30, Mestre Quimba (Praça das Muriçocas)

Quinta-feira (8)

Canto do Téteu – 16h

  • Walter Luis e banda
  • Clariana Fernandes
  • Tereza Castellanos
  • Orquestra de Frevo

Galo do 13 de Maio – 18h

  • Urso Panda
  • Nik Fernandes
  • Banda Tuaregs
  • Orquestra Mestre Quimba

Comadre Florzinha – 17h

  • Maracatu Pé de Elefante
  • Orquestra Azdd

Jacaré do Castelo – 20h

  • Banda Tentáculos

Bom Demais – 19h

  • Dudu Rosa
  • Samba Do Crioluz
  • Claudiano Geração
  • HT o Chato
  • Orquestra Mestre Quimba

Viúvas do Bela Vista – 18h30

  • Banda Só Pressão
  • Orquestra de Frevo

Bloco da Saudade – 19h

  • Beto Movimento
  • Banda Pop Frevo

Sexta-feira (9)

Cafuçu – 18h

  • Orquestras de Frevo

Sábado (10)

Elefante da Torre – 12h

  • Kojac do Banjo
  • Projeto Neto
  • Orquestra Porta do Sol

Vaca Morta – 21h

  • Val Valim
  • Gil Junior
  • Orquestra de Frevo

Bloco Boi do Bessa – 16h

  • Banda Metal Leve (George Victor)
  • Felipe Alcântara
  • Orquestras Gambiarra, Mestre Quimba e Paraíso Tropical

Urso Gay – 20h

  • Gracinha Teles e banda

Tome Ladeira – 14h

  • Bandas Locais
  • Maracatu Pé de Elefante
  • DJs

Domingo (11)

Raparigas de Chico – 16h

  • Titá Moura & Charanga De Chico
  • Orquestra De Frevo


Relacionadas