Diversão

Oscar 2019 tem recorde de mulheres e negros premiados na história; confira os vencedores

Publicado em 25/02/2019 Atualizado em 25/11/2020

A Acadêmica premiou Green Book: O Guia como melhor filme da edição de 2019 do Oscar, em Los Angeles.

Além de também consagrar o longas Roma e Bohemian Rhapsody, nesse domingo (24), receberam o prêmio sete profissionais negros e 15 mulheres, este é um recorde em toda história da premiação. 

Confira a lista de mulheres vencedoras:

  • Ruth Carter (Figurino por “Pantera Negra”)
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi e Shannon Dill (Documentário por “Free Solo”)
  • Rayka Zehtabchi e Melissa Berton (Documentário curta-metragem por "Absorvendo Tabu")
  • Kate Biscoe e Patricia DeHaney (Maquiagem por “Vice”)
  • Hannah Beachler (Direção de arte por "Pantera Negra")
  • Domee Shi eBecky Neiman-Cobb (Curta de animação por "Bao")
  • Jaime Ray Newman (Curta por “Skin”)
  • Nina Hartstone (Edição de som por “Bohemian Rhapsody”)
  • Lady Gaga (Canção original por “Shallow” de "Nasce uma estrela)

Veja os negros premiados com o Oscar 2019:

  • Regina King (Atriz Coadjuvante, "Se a rua Beale falasse")
  • Mahershala Ali (Ator Coadjuvante, "Green Book: O Guia")
  • Spike Lee (Roteiro adaptado, "Infiltrado na Klan")
  • Kevin Willmott (Roteiro adaptado, "Infiltrado na Klan")
  • Hannah Beachler (Direção de arte, "Pantera Negra")
  • Ruth Carter (Figurino, "Pantera Negra")
  • Peter Ramsey (Animação, "Homem-Aranha no Aranhaverso")

Veja a relação completa de indicados e vencedores:

Melhor

filme

Pantera

Negra

Infiltrado

na Klan

Bohemian

Rhapsody

A

Favorita

Green

Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce

Uma Estrela

Vice

Melhor

diretor

Spike

Lee, Infiltrado

na Klan

Pawel

Pawlikowski, Guerra

Fria

Yorgos

Lanthimos, A

Favorita

Alfonso

Cuarón, Roma (Vencedor)

Adam

McKay, Vice

Melhor

atriz

Yalitzia

Aparicio, Roma

Glenn

Close, A

Esposa

Olivia

Colman, A

Favorita (Vencedora)

Lady

Gaga, Nasce

uma Estrela

Melissa

McCarthy, Poderia

Me Perdoar?

Melhor

ator

Christian

Bale, Vice

Bradley

Cooper, Nasce

uma Estrela

Willem

Dafoe, No

Portal da Eternidade

Rami

Malek, Bohemian

Rhapsody (Vencedor)

Viggo

Mortensen, Green

Book: O Guia

Melhor

atriz coadjuvante

Amy

Adams, Vice

Marina

de Tavira, Roma

Regina

King, Se

a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma

Stone,

A Favorita

Rachel

Weisz,

A Favorita

Melhor

ator coadjuvante

Mahershala

Ali, Green

Book: O Guia (Vencedor)

Adam

Driver, Infiltrado

na Klan

Sam

Elliot, Nasce

uma Estrela

Richard

E. Grant, Poderia

Me Perdoar?

Sam

Rockwell, Vice

Melhor

filme em língua estrangeira

Cafarnaum (Líbano)

Guerra

Fria (Polônia)

Nunca

Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma

(México) [Vencedor]

Assunto

de Família (Japão)

Melhor

animação

Os

Incríveis 2

Ilha

de Cachorros

Mirai

Wifi

Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha:

No Aranhaverso (Vencedor)

Melhor

roteiro 

Deborah

Davis e Tony McNamara, A

Favorita

Paul

Schrader, No

Coração da Escuridão

Nick

Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green

Book: O Guia (Vencedores)

Alfonso

Cuarón, Roma

Adam

McKay, Vice

Melhor

roteiro adaptado

Joel

Coen e Ethan Coen, A

Balada de Buster Scruggs

Spike

Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado

na Klan (Vencedores)

Nicole

Holofcener e Jeff Whitty, Poderia

Me Perdoar?

Barry

Jenkins, Se

a Rua Beale Falasse

Bradley

Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce

uma Estrela

Melhor

canção original

All

the Stars (Mark

Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera

Negra

I'll

Fight (Diane

Warren), RBG

The

Place Where Lost Things Go (Marc

Shaiman e Scott Wittman)O

Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady

Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce

uma Estrela (Vencedor)

When

a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David

Rawlings e Gillian Welch), A

Balada de Buster Scruggs

Melhor

trilha sonora

Pantera

Negra (Vencedor)

Infiltrado

na Klan

O

Retorno de Mary Poppins

Se

a Rua Beale Falasse

Ilha

de Cachorros

Melhor

Fotografia

Guerra

Fria

A

Favorita

Nunca

Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce

Uma Estrela

Melhor

edição (montagem)

Infiltrado

na Klan

Bohemian

Rhapsody (Vencedor)

A

Favorita

Green

Book: O Guia

Vice

Melhor

design de produção (direção de arte)

Pantera

Negra (Vencedor)

A

Favorita

O

Primeiro Homem

O

Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor

figurino

A

Balada de Buster Scruggs

Duas

Rainhas

O

Retorno de Mary Poppins

A

Favorita

Pantera

Negra (Vencedor)

Melhor

maquiagem e penteado

Border

Duas

Rainhas

Vice (Vencedor)

Melhor

edição de som

Pantera

Negra

Bohemian

Rhapsody (Vencedor)

O

Primeiro Homem

Um

Lugar Silencioso

Roma

Melhor

mixagem de som

Pantera

Negra

Bohemian

Rhapsody (Vencedor)

O

Primeiro Homem

Roma

Nasce

uma Estrela

Melhores

efeitos visuais

Vingadores:

Guerra Infinita

O

Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador

Nº 1

Solo:

Uma História Star Wars

Christopher

Robin — Um Reencontro Inesquecível

Melhor

documentário

Free

Solo (Vencedor)

Hale

County This Morning, This Evening

Minding

the Gap

Of

Fathers and Sons

RBG

Melhor

curta-metragem de documentário

Black

Sheep 

End

Game

Lifeboat

A

Night At The Garden

Period.

End of Sentence (Vencedor)

Melhor

curta-metragem em live action

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

Melhor

curta-metragem de animação

Animal

Behaviour

Bao (Vencedor)

Late

Afternoon

One

Small Step

Weekends

icon whatsapp
Receba as últimas notícias de João Pessoa em qualquer lugar. Começar