quarta-feira, 03 de junho de 2020
Busca

Diversão

Diversão

Oscar 2019 tem recorde de mulheres e negros premiados na história; confira os vencedores

Por Redação Portal T5

07h29 - Atualizado 15/03/2020 às 15h41

A Acadêmica premiou Green Book: O Guia como melhor filme da edição de 2019 do Oscar, em Los Angeles.

Além de também consagrar o longas Roma e Bohemian Rhapsody, nesse domingo (24), receberam o prêmio sete profissionais negros e 15 mulheres, este é um recorde em toda história da premiação.

Confira a lista de mulheres vencedoras:

  • Ruth Carter (Figurino por “Pantera Negra”)
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi e Shannon Dill (Documentário por “Free Solo”)
  • Rayka Zehtabchi e Melissa Berton (Documentário curta-metragem por "Absorvendo Tabu")
  • Kate Biscoe e Patricia DeHaney (Maquiagem por “Vice”)
  • Hannah Beachler (Direção de arte por "Pantera Negra")
  • Domee Shi eBecky Neiman-Cobb (Curta de animação por "Bao")
  • Jaime Ray Newman (Curta por “Skin”)
  • Nina Hartstone (Edição de som por “Bohemian Rhapsody”)
  • Lady Gaga (Canção original por “Shallow” de "Nasce uma estrela)

Veja os negros premiados com o Oscar 2019:

  • Regina King (Atriz Coadjuvante, "Se a rua Beale falasse")
  • Mahershala Ali (Ator Coadjuvante, "Green Book: O Guia")
  • Spike Lee (Roteiro adaptado, "Infiltrado na Klan")
  • Kevin Willmott (Roteiro adaptado, "Infiltrado na Klan")
  • Hannah Beachler (Direção de arte, "Pantera Negra")
  • Ruth Carter (Figurino, "Pantera Negra")
  • Peter Ramsey (Animação, "Homem-Aranha no Aranhaverso")

Veja a relação completa de indicados e vencedores:

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma (Vencedor)

Adam McKay, Vice

Melhor atriz

Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita (Vencedora)

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor ator

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Vencedor)

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia (Vencedor)

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Melhor filme em língua estrangeira

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México) [Vencedor]

Assunto de Família (Japão)

Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)

Melhor roteiro 

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedores)

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor roteiro adaptado

Joel Coen e Ethan Coen, A Balada de Buster Scruggs

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Klan (Vencedores)

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce uma Estrela

Melhor canção original

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I'll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman)O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

Melhor trilha sonora

Pantera Negra (Vencedor)

Infiltrado na Klan

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce Uma Estrela

Melhor edição (montagem)

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

Melhor design de produção (direção de arte)

Pantera Negra (Vencedor)

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra (Vencedor)

Melhor maquiagem e penteado

Border

Duas Rainhas

Vice (Vencedor)

Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

Melhores efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

Melhor documentário

Free Solo (Vencedor)

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence (Vencedor)

Melhor curta-metragem em live action

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao (Vencedor)

Late Afternoon

One Small Step

Weekends